Graphique pour toute l'année
Meilleure période pour visiter Nusa Penida, mois par mois
Réponse en une phrase
La meilleure période pour se rendre à Nusa Penida va d'avril à octobre, la saison sèche, et les précipitations normales de Denpasar chutent à 27,6 mm en juillet contre 350,7 mm en janvier.
Également utile
Douze mois, une île
Penida au fil des saisons
Choisissez un mois pour voir la luminosité, la chaleur habituelle à la station de Denpasar et les précipitations enregistrées par l'Agence météorologique du Japon.
Coucher du soleil
Jan
- Le crépuscule arrive 18:44
- Le soleil se lève pendant environ 12.6 h5
- Ce que chaque mois offre: Saison humide1
- Durée approximative de la journée: 31°C, heures de nuit, environ 25°C5
La pluie normale à Denpasar est de 350,7 mm.3
Fév
- Le crépuscule arrive 18:44
- Le soleil se lève pendant environ 12.4 h5
- Ce que chaque mois offre: Saison humide1
- Durée approximative de la journée: 31°C, heures de nuit, environ 25°C5
La pluie normale à Denpasar est de 289,8 mm.3
Mar
- Le crépuscule arrive 18:32
- Le soleil se lève pendant environ 12.2 h5
- Ce que chaque mois offre: Saison humide1
- Durée approximative de la journée: 31°C, heures de nuit, environ 25°C5
La pluie normale à Denpasar est de 231,1 mm.3
Avr
- Le crépuscule arrive 18:16
- Le soleil se lève pendant environ 11.9 h5
- Ce que chaque mois offre: retour du temps sec1
- Durée approximative de la journée: 31°C, heures de nuit, environ 25°C5
La pluie normale à Denpasar est de 107,4 mm.4
Mai
- Le crépuscule arrive 18:06
- Le soleil se lève pendant environ 11.7 h5
- Ce que chaque mois offre: Saison sèche1
- Durée approximative de la journée: 31°C, heures de nuit, environ 25°C5
La pluie normale à Denpasar est de 94,7 mm.4
Juin
- Le crépuscule arrive 18:06
- Le soleil se lève pendant environ 11.6 h5
- Ce que chaque mois offre: Saison sèche1
- Durée approximative de la journée: 30°C, heures de nuit, environ 24°C5
La pluie normale à Denpasar est de 67,9 mm.4
Juil
- Le crépuscule arrive 18:13
- Le soleil se lève pendant environ 11.7 h5
- Ce que chaque mois offre: mois le moins arrosé1
- Durée approximative de la journée: 29°C, heures de nuit, environ 24°C5
La pluie normale à Denpasar n'est que de 27,6 mm.4
Août
- Le crépuscule arrive 18:17
- Le soleil se lève pendant environ 11.8 h5
- Ce que chaque mois offre: Saison sèche1
- Durée approximative de la journée: 29°C, heures de nuit, environ 24°C5
La pluie normale à Denpasar est de 36,4 mm.4
Sep
- Le crépuscule arrive 18:15
- Le soleil se lève pendant environ 12 h5
- Ce que chaque mois offre: Saison sèche1
- Durée approximative de la journée: 30°C, heures de nuit, environ 24°C5
La pluie normale à Denpasar est de 59,4 mm.4
Oct
- Le crépuscule arrive 18:12
- Le soleil se lève pendant environ 12.3 h5
- Ce que chaque mois offre: Fin de la saison sèche1
- Durée approximative de la journée: 31°C, heures de nuit, environ 24°C5
La pluie normale à Denpasar est de 64,4 mm.4
Nov
- Le crépuscule arrive 18:18
- Le soleil se lève pendant environ 12.5 h5
- Ce que chaque mois offre: les pluies s'installent1
- Durée approximative de la journée: 32°C, heures de nuit, environ 25°C5
La pluie normale à Denpasar est de 131,2 mm.11
Déc
- Le crépuscule arrive 18:32
- Le soleil se lève pendant environ 12.6 h5
- Ce que chaque mois offre: Saison humide1
- Durée approximative de la journée: 31°C, heures de nuit, environ 25°C5
La pluie normale à Denpasar est de 327,4 mm, et le nombre de visiteurs atteint son maximum.11,10
Le coucher du soleil est calculé pour le 15 de chaque mois sur l'heure de Bali. La durée du jour et les températures: moyennes du NCEI pour l'aéroport Ngurah Rai de Denpasar, à 41 km de Nusa Penida, de 1991 à 2020; les précipitations correspondent aux normales de pluie de Denpasar fournies par l'agence météorologique du Japon (JMA).
Nusa Penida connaît une saison sèche et une saison des pluies, une mer qui détermine si les bateaux naviguent sans problème, et un calendrier de fréquentation qui lui est propre. Voici les températures, les précipitations et les effectifs de visiteurs qui éclairent votre choix, chacun provenant d'une source identifiée.
Équipe éditoriale, nusapenidadaytrip.quest · Mis à jour le 3 novembre 2026 · Environ 6 minutes de lecture
Les faits sur un seul écran
- Saison sècheLes mois aux pluies les plus rares de Bali s'étendent d'avril à octobre, et les pluies reviennent novembre jusqu'à mars.1
- la préférence du ministèreLe ministère du tourisme recommande avril à octobre pour Nusa Penida.2
- mois le moins arroséLes précipitations normales de juillet à Denpasar sont de 27,6 mm, les plus faibles de l'année.3
- mois le plus arroséSa normale de janvier est de 350,7 mm.4
- ChaleurLes températures maximales à l'aéroport de Denpasar oscillent entre 29,2 et 31,7 degrés toute l'année.5,5
Deux saisons et une île plus sèche
Le ministère indonésien du tourisme précise que dans la majeure partie du pays, Java et Bali inclus, les mois secs vont d'avril à octobre et les mois des pluies novembre jusqu'à mars.1 Il note également que, en raison du réchauffement climatique global, les saisons sont moins prévisibles.6 Considérez ces dates comme une tendance et non comme une garantie, et consultez la météo la semaine de votre voyage.
Nusa Penida possède son propre climat au sein de ce schéma. Une entrée d'encyclopédie décrit l'intérieur de l'île comme accidenté, avec une altitude maximale de 524 mètres, et indique que son climat est plus sec que celui de Bali.7 Le ministère précise que les plaines côtières de l'Indonésie affichent en moyenne 28 degrés et que les températures varient peu d'une saison à l'autre.8 L'année se caractérise donc par la pluie et l'état de la mer, et non par la chaleur.
Aucune station météorologique sur Nusa Penida ne figure dans nos données, et nous n'avons pas emprunté de station plus éloignée. La station la plus proche disposant de séries longues est celle de l'aéroport Ngurah Rai à Denpasar, à 41 kilomètres de l'autre côté du détroit de Badung,5 de sorte que chaque chiffre ci-dessous provient de la côte de Bali. C'est un bon indicateur de la saison, mais un mauvais indicateur du jour exact.
Des températures qui varient à peine
À la station de l'aéroport de Denpasar, la température maximale moyenne quotidienne passe de 29,2 degrés en juillet et août à 31,7 degrés en novembre.5,5,5 La température minimale moyenne quotidienne reste entre 23,5 degrés en septembre et 25,0 degrés en novembre et décembre.5,5,5 Un nageur ou un plongeur avec tuba trouvera l'air chaud chaque mois de l'année.
La partie la plus fraîche de l'année se situe au milieu de la saison sèche. Juin affiche un maximum de 29,7 degrés et un minimum de 24,3, et juillet un maximum de 29,2 et un minimum de 24,0.5,5 Avril et novembre sont les mois les plus chauds de la liste, avec 31,4 et 31,7 degrés.5,5 Une différence d'environ deux degrés se ressent sur le pont d'un bateau au soleil, et un chapeau est plus utile que le mois choisi.
Une mise en garde concernant la lecture de ces chiffres. L'aéroport se trouve sur la côte de Bali continentale, et les falaises de Nusa Penida et la mer ouverte ont leurs propres vents.5 Attendez-vous à ce que la brise marine adoucisse un après-midi ensoleillé sur l'eau, et sachez que l'ombre est rare aux points de vue sur les falaises. Aucun tableau de station ne remplace la crème solaire.
Douze mois
Ensoleillement et températures sur l'année
- Jan11.4 h
- Feb11.6 h
- Mar11.8 h
- Apr12.1 h
- May12.3 h
- Jun12.4 h
- Jul12.3 h
- Aug12.2 h
- Sep12.0 h
- Oct11.7 h
- Nov11.5 h
- Dec11.4 h
Barres: ensoleillement au milieu du mois; températures issues de l'aéroport Ngurah Rai, Denpasar, 1991-2020.5
Précipitations, mois par mois
Les précipitations marquent la séparation entre les saisons. Les normales de l'Agence météorologique du Japon pour Denpasar indiquent mars avec 231,1 mm, février avec 289,8 mm et janvier avec 350,7 mm de pluie.4 Décembre enregistre 327,4 mm et novembre 131,2 mm, ce qui situe la saison des pluies de la fin de l'année au premier trimestre.11 Il s'agit de totaux mensuels sur la côte de Bali, et l'île située de l'autre côté du détroit est décrite comme plus sèche.7
La saison sèche s'atténue progressivement. Avril affiche 107,4 mm et mai 94,7 mm, juin 67,9 mm, puis juillet chute à 27,6 mm et août à 36,4 mm.3 Septembre et octobre remontent à 59,4 mm et 64,4 mm.3 La paire de mois la plus secs est juillet et août, et les mois de transition qu'avril, mai et octobre sont plus secs que le premier trimestre de loin.
La pluie affecte la journée par de petits détails plus que par de grands bouleversements. Une fiche de visite indique que l'excursion a lieu pluie ou beau temps, sauf si les conditions sont dangereuses. Une autre indique la même chose. La photographie que vous êtes venu prendre dépend de la brume et des nuages avant de dépendre d'une averse. Si la saison des pluies est la seule période où vous pouvez voyager, prévoyez des départs matinaux et un après-midi flexible.
Choisissez par priorité
Choisissez le mois de votre voyage
Dites ce que vous voulez éviter et les mois s'enchaînent
Si Le moins de pluie possible
Juillet ou août
Les normales à Denpasar sont de 27,6 et 36,4 mm.3
Si Peu de monde, s'il vous plaît
Octobre ou novembre
L'office du tourisme indique que la basse saison commence alors.9
Si Je ne peux venir qu'en janvier
Réservez les départs tôt
La normale à Denpasar en janvier est de 350,7 mm.4
Si j'ai facilement le mal de mer
Premiers bateaux, mois secs
Le détroit peut être agité les après-midi venteux.
Si Je veux l'avis du ministère
D'avril à octobre
Il suggère ces mois pour une meilleure météo.2
La mer décide de cette journée en mer
La traversée dure de 30 à 45 minutes en bateau rapide, le point d'arrivée dépendant des conditions météorologiques.13,14 Une fiche de transfert indique que le détroit de Badung peut devenir agité, en particulier les après-midi venteux, et recommande un médicament contre le mal de mer ces jours-là. Les bateaux du matin sont ceux qu'il faut réserver si vous êtes anxieux à l'idée de l'eau.
Les conditions de la mer modifient également la journée. La visite en yacht figurant sur la liste de ce site peut être reportée ou remboursée en cas de restrictions gouvernementales, de conditions maritimes dangereuses ou de temps violent. Une excursion de snorkeling indique que si son site principal est inaccessible en raison des conditions météorologiques ou de la mer, elle se rendra à une alternative sûre. Une excursion en bateau privé indique que l'itinéraire peut être ajusté à la dernière minute pour garantir la sécurité des clients face aux fortes houles.
L'excursion principale en bateau offre une annulation gratuite jusqu'à 24 heures avant le départ en mer, et c'est la protection pratique contre une mauvaise prévision. Vous ne pouvez pas annuler une fois à bord, alors surveillez la prévision du vent la veille au soir et demandez à l'opérateur si la traversée est maintenue.
L'année selon les sources
Saisons, pluies et affluence, en ordre
De nov. à mars
Saison humide
Les mois de la saison des pluies pour Bali selon le ministère, avec une pluviométrie normale de 350,7 mm pour janvier.1,4
Avril
Pluie en diminution
La normale d'avril à Denpasar est de 107,4 mm, et la saison sèche a commencé.3,1
Juillet et août
mois aux pluies les plus rares
Juillet est à 27,6 mm et août à 36,4 mm.3
Oct à nov
Début de la basse saison
L'association hôtelière indique que la basse saison commence généralement alors.9
Décembre
Pic d'affluence
37 089 touristes ont traversé la semaine du 18 au 24 décembre 2025.10
Toute l'année
Air chaud
Les maximales oscillent entre 29,2 et 31,7 degrés selon les relevés de l'aéroport de Denpasar.5,5
Les visiteurs tout au long de l'année
Le calendrier des visiteurs est aussi important que la météo. En octobre 2024, l'association hôtelière de Klungkung a indiqué une moyenne de 5 000 à 6 000 visiteurs arrivant à Nusa Penida par jour en haute saison, et a précisé que la basse saison commence généralement en octobre-novembre.12,9 La majorité des visiteurs des îles Nusa sont étrangers, selon la même source, les Allemands et les Britanniques figurant parmi les principaux groupes.9
Une seule semaine montre l'ampleur de l'affluence. L'autorité portuaire de Benoa a compté 37 089 touristes se rendant aux îles Nusa Penida du 18 au 24 décembre 2025, contre 35 709 la même semaine de 2024.10 Décembre est aussi le milieu de la saison des pluies sur le tableau des précipitations ci-dessus, de sorte que les semaines les plus fréquentées et les mois les plus pluvieux se chevauchent.11 C'est la combinaison à éviter si vous pouvez choisir vos dates.
Le ministère conseille de réserver les billets de bateau rapide bien à l'avance, en particulier pendant la saison des fêtes.15 Kelingking est décrit comme toujours très fréquenté, surtout pendant la saison des fêtes.16 Si votre semaine tombe pendant les vacances, prenez la traversée la plus matinale, rendez-vous d'abord aux points de vue, et gardez le déjeuner pour le milieu de la journée.
Vidéo
Le meilleur moment pour visiter Bali, mois par mois

When To Travel sur YouTube · La vidéo reste sur les serveurs de YouTube jusqu'à ce que vous lanciez la lecture.
Pour des vacances à Nusa Penida à la fois économiques et confortables, vous pouvez vous y rendre pendant la période sèche, d'avril à octobre, pour profiter d'un temps plus favorable.
peu importe le mois
Liste de vêtements selon la météo
Pour le soleil et la mer3
- Crème solaire et chapeau pour le bateau et les points de vue
- Maillot de bain et vêtement sec pour le trajet du retour
- Une couche légère pour la brise sur l'eau
En cas de pluie3
- un imperméable fin si vous venez en saison humide
- Un sac étanche pour le téléphone et les papiers
- Semelles antidérapantes pour les escaliers en bois mouillés
Pour le bateau3
- La première traversée que vous pouvez réserver
- Une date avec annulation gratuite
- Un second plan pour l'après-midi
Choisir son mois
Au vu des éléments ci-dessus, la meilleure période pour une excursion à Nusa Penida correspond au choix du ministère, soit avril à octobre, et juillet et août sont les mois aux pluies les plus rares des relevés de Denpasar.2,3 L'argument en faveur des saisons intermédiaires est que la basse saison commence généralement en octobre-novembre, moment où la foule diminue et où les pluies restent modérées en octobre.9,3 L'argument contre le premier trimestre est le cumul de 231,1 à 350,7 mm de pluie par mois.4
Cette journée en mer en yacht s'accorde bien avec la saison sèche, car le snorkeling et la traversée dépendent tous deux d'une mer calme, et la fiche indique qu'elle a lieu pluie ou beau temps sauf en cas de conditions dangereuses. L'excursion terrestre vers Kelingking dépend davantage de la route et de la lumière que de la pluie.
Si vous ne disposez que des mois pluvieux, n'annulez pas l'excursion. Choisissez une visite avec annulation gratuite, partez tôt et prévoyez un second plan pour l'après-midi. Une journée dans un mois plus sec comporte tout de même un risque de traversée difficile, et une journée dans un mois pluvieux peut être parfaite. Les deux faits figurent sur la même page de la prévision.
FAQ
Questions les plus fréquentes, réponses concises.
Quelle est la meilleure période pour visiter Nusa Penida ?
Quand est la saison des pluies à Nusa Penida ?
Nusa Penida est-elle plus sèche que Bali ?
Une entrée d'encyclopédie indique que le climat de l'île est plus sec que celui de Bali, avec un intérieur atteignant 524 mètres d'altitude.7
Quelle est la chaleur à Nusa Penida ?
Quels sont les mois les plus fréquentés ?
Les bateaux sont-ils annulés pour cause de météo ?
La fiche du yacht indique que l'excursion peut être reportée ou remboursée en cas de mer difficile ou de conditions météorologiques extrêmes.
La mer est-elle agitée l'après-midi ?
Une fiche de transfert indique que le détroit peut devenir agité, surtout les après-midi venteux.
Sources
- Indonesia Travel (Ministère du Tourisme, République d'Indonésie) · Météo, climat et saison à Nusa Penida ↩
- Indonesia Travel (Ministère du Tourisme, République d'Indonésie) · Nusa Penida: The Most Beautiful Beaches, Harbor Access & Vacation Tips ↩
- Japan Meteorological Agency · Valeurs climatiques de référence pour Denpasar, Indonésie (température moyenne mensuelle et précipitations) ↩
- Japan Meteorological Agency · Valeurs climatiques de référence pour Denpasar, Indonésie (température moyenne mensuelle et précipitations) ↩
- NOAA GHCN-Daily archive hosted by NCEI GHCN-Daily archive hosted by NCEI · GHCN-Daily station record, daily maximum and minimum temperature, Station Ngurah Rai airport, Denpasar (GHCN-Daily IDM00097230), 1991 to 2020 ↩
- Indonesia Travel (Ministère du Tourisme, République d'Indonésie) · Météo, climat et saison à Nusa Penida ↩
- Wikipedia · Nusa Penida ↩
- Indonesia Travel (Ministère du Tourisme, République d'Indonésie) · Météo, climat et saison à Nusa Penida ↩
- ANTARA News · PHRI Klungkung Bali catat okupansi di Nusa Penida capai 80 persen ↩
- ANTARA News · Tercatat ada 37.089 turis berwisata ke Nusa Penida Bali libur Natal ↩
- Japan Meteorological Agency · Valeurs climatiques de référence pour Denpasar, Indonésie (température moyenne mensuelle et précipitations) ↩
- ANTARA News · PHRI Klungkung Bali catat okupansi di Nusa Penida capai 80 persen ↩
- Indonesia Travel (Ministère du Tourisme, République d'Indonésie) · Nusa Penida: The Most Beautiful Beaches, Harbor Access & Vacation Tips ↩
- Indonesia Travel (Ministère du Tourisme, République d'Indonésie) · Nusa Penida: The Most Beautiful Beaches, Harbor Access & Vacation Tips ↩
- Indonesia Travel (Ministère du Tourisme, République d'Indonésie) · Nusa Penida: The Most Beautiful Beaches, Harbor Access & Vacation Tips ↩
- Love Bali (gouvernement provincial de Bali) · "Golden Egg of Bali" Nusa Penida Island at Klungkung Regency ↩
Continuer la lecture