Tabella per tutto l'anno

Il periodo migliore per visitare Nusa Penida, mese per mese

Risposta in una frase

Il periodo migliore per visitare Nusa Penida è aprile fino a ottobre, la stagione secca, e la normalità delle piogge a Denpasar scende a 27,6 mm a luglio contro 350,7 mm a gennaio.

Anche utile

  • Le massime restano tra 29,2 e 31,7 gradi5
  • La bassa stagione di solito va ottobre fino a novembre9
  • I dati sulle piogge si riferiscono a Denpasar, non all'isola3

Dodici mesi, un'isola

Penida durante l’anno

Scegli un mese per vedere la luce del giorno, il calore abituale alla stazione di Denpasar e le piogge che registra il Japan Meteorological Agency.

Tramonto

Gen

  • Il tramonto arriva 18:44
  • Il sole è alto per circa 12.6 h5
  • cosa porta ciascun mese: Stagione delle piogge1
  • Circa queste ore di luce al giorno: 31°C, ore di notte, circa 25°C5

La pioggia normale a Denpasar è 350,7 mm.3

Il tramonto è calcolato per il 15 di ogni mese sull'orario di Bali. La durata del giorno e le temperature: medie NCEI per l'aeroporto Ngurah Rai di Denpasar, a 41 km da Nusa Penida, 1991-2020; le piogge sono la normalità di Denpasar del Japan Meteorological Agency.

Nusa Penida ha una stagione secca e una stagione delle piogge, un mare che decide se le imbarcazioni navigano senza problemi e un calendario di folla tutto suo. Ecco le temperature, le piogge e i numeri dei visitatori dietro la scelta, ognuno con una fonte indicata.

Redazione, nusapenidadaytrip.quest · Aggiornato il 3 novembre 2026 · Circa 6 minuti di lettura

Fatti su una schermata

  • Stagione seccaI mesi più secchi di Bali sono aprile-ottobre, e le piogge tornano da novembre-marzo.1
  • la preferenza del ministeroIl ministero del turismo suggerisce aprile-ottobre per Nusa Penida.2
  • Mese più asciuttoA Denpasar le precipitazioni normali di luglio sono 27,6 mm, le più basse dell'anno.3
  • Mese più piovosoQuelle di gennaio sono 350,7 mm.4
  • CaldoLe massime all'aeroporto di Denpasar si aggirano tra 29,2 e 31,7 gradi tutto l'anno.5,5

Due stagioni e un'isola più secca

Il ministero del turismo indonesiano afferma che nella maggior parte del paese, Bali e Giava incluse, i mesi secchi vanno aprile fino a ottobre e quelli piovosi novembre fino a marzo.1 Segnala inoltre che, a causa del riscaldamento globale, le stagioni sono meno prevedibili.6 Considera le date come un andamento, non come una garanzia, e controlla le previsioni nella settimana del tuo viaggio.

Nusa Penida ha un suo clima dentro questo andamento. Una voce enciclopedica descrive l'interno dell'isola come collinare, con un'altitudine massima di 524 metri, e dice che il suo clima è più secco di quello di Bali.7 Il ministero afferma che le pianure costiere dell'Indonesia hanno una media di 28 gradi e che le temperature cambiano poco da stagione a stagione.8 Quindi l'anno è segnato dalle piogge e dalle condizioni del mare, non dal caldo.

Non c'è una stazione meteorologica a Nusa Penida nei nostri archivi e non ne abbiamo presa una più distante. La serie più lunga più vicina è quella della stazione dell'aeroporto Ngurah Rai a Denpasar, 41 chilometri oltre lo Stretto di Badung,5 quindi ogni numero qui sotto è una rilevazione dalla costa di Bali. È una buona guida per la stagione e una cattiva guida per il giorno preciso.

Temperature che cambiano appena

Nella stazione dell'aeroporto di Denpasar, la massima media giornaliera va da 29,2 gradi a luglio e agosto a 31,7 gradi a novembre.5,5,5 La minima media giornaliera resta tra 23,5 gradi a settembre e 25,0 gradi a novembre e dicembre.5,5,5 Un nuotatore o un sub troveranno l'aria calda ogni mese.

La parte più fresca dell'anno è il centro della stagione secca. A giugno la massima è di 29,7 gradi e la minima di 24,3, a luglio la massima è di 29,2 e la minima di 24,0.5,5 Aprile e novembre sono le massime più calde della lista, rispettivamente a 31,4 e 31,7 gradi.5,5 Una differenza di circa due gradi si avverte davvero sul ponte di una barca al sole, e un cappello conta più del mese.

Una precisazione nella lettura di questi numeri. L'aeroporto è sulla costa della Bali continentale, e gli scogli e il mare aperto di Nusa Penida hanno il proprio vento.5 Aspettati che la brezza marina attenui il sole di un pomeriggio sull'acqua, e che l'ombra sia scarsa sui punti panoramici sulle scogliere. Niente in una tabella di stazione sostituisce la crema solare.

Dodici mesi

Luce del giorno e temperature nell'arco dell'anno

  • Jan11.4 h
  • Feb11.6 h
  • Mar11.8 h
  • Apr12.1 h
  • May12.3 h
  • Jun12.4 h
  • Jul12.3 h
  • Aug12.2 h
  • Sep12.0 h
  • Oct11.7 h
  • Nov11.5 h
  • Dec11.4 h

Barre che mostrano la luce del giorno a metà mese; le temperature sono quelle dell'aeroporto Ngurah Rai, Denpasar, dal 1991 al 2020.5

Pioggia, mese per mese

Le precipitazioni sono dove le stagioni si separano. Le medie della Japan Meteorological Agency per Denpasar indicano marzo con 231,1 mm, febbraio con 289,8 mm e gennaio con 350,7 mm di pioggia.4 Dicembre porta 327,4 mm e novembre 131,2 mm, il che fa sì che la stagione delle piogge vada dalla fine dell'anno al primo trimestre.11 Sono totali mensili sulla costa di Bali, e l'isola di fronte allo stretto è descritta come più secca.7

La stagione secca scende gradualmente. Aprile ha 107,4 mm e maggio 94,7 mm, giugno 67,9 mm, poi luglio scende a 27,6 mm e agosto a 36,4 mm.3 Settembre e ottobre risalgono a 59,4 mm e 64,4 mm.3 La coppia più secca è luglio-agosto, e i mesi di transizione di aprile, maggio e ottobre sono più secchi del primo trimestre di un margine ampio.

La pioggia influenza la giornata in piccoli modi più che in grandi. Una lista di tour dice che il tour opera pioggia o sole, con un'eccezione quando le condizioni non sono sicure. Un'altra dice la stessa cosa. La fotografia che sei venuto a cercare è influenzata da foschia e nuvole prima che da un acquazzone. Se la stagione delle piogge è l'unico momento in cui puoi viaggiare, pianifica partenze mattutine e un pomeriggio flessibile.

Scegli per priorità

Scegli il mese per il tuo viaggio

Dimmi cosa vuoi evitare e i mesi si adattano

  • Se Poca pioggia, per favore

    Luglio o agosto

    Le medie di Denpasar sono 27,6 e 36,4 mm.3

  • Se Poca folla, per favore

    Ottobre o novembre

    L'associazione alberghiera dice che la bassa stagione inizia allora.9

  • Se Posso andare solo a gennaio

    Prenota con anticipo

    La media di gennaio a Denpasar è 350,7 mm.4

  • Se soffro facilmente il mal di mare

    Barche mattutine, mesi secchi

    Lo stretto può essere mosso nei pomeriggi ventosi.

  • Se Voglio il consiglio del ministero

    aprile fino a ottobre

    Suggerisce quei mesi per un tempo migliore.2

Il mare decide questa giornata in mare

La traversata dura da 30 a 45 minuti in motoscafo, con il punto di arrivo che dipende dal meteo.13,14 Una lista di trasferimenti dice che lo Stretto di Badung può diventare mosso, soprattutto nei pomeriggi ventosi, e consiglia medicine per il mal di mare in quei giorni. Le barche più mattutine sono quelle da prenotare se hai ansia per l'acqua.

Le condizioni del mare rimodellano anche la giornata. Il tour in yacht nella lista di questo sito può essere riprogrammato o rimborsato in caso di restrizioni governative, condizioni del mare pericolose o maltempo. Un tour di snorkeling dice che se il suo punto principale è inaccessibile a causa del meteo o delle condizioni del mare, visiterà un'alternativa sicura. Un tour in barca privata dice che l'itinerario può essere aggiustato all'ultimo minuto per tenere i passeggeri al sicuro dalle maree forti.

Il tour principale in barca offre annullabile senza spese fino a 24 ore dalla partenza, ed è la protezione pratica contro una cattiva previsione. Non puoi cancellare una volta che sei sulla barca, quindi controlla il bollettino del vento la sera prima e chiedi all'operatore se la navigazione è confermata.

L'anno secondo le fonti

Stagioni, pioggia e affollamento in ordine

  1. novembre fino a marzo

    Stagione delle piogge

    I mesi della stagione delle piogge secondo il ministero, con una media di 350,7 mm di pioggia a gennaio.1,4

  2. Aprile

    Pioggia in diminuzione

    A Denpasar ad aprile la media è di 107,4 mm, e la stagione secca è iniziata.3,1

  3. Luglio e agosto

    Mesi più secchi

    A luglio 27,6 mm e ad agosto 36,4 mm.3

  4. ottobre fino a novembre

    Inizio della bassa stagione

    L'associazione alberghiera dice che la bassa stagione di solito inizia allora.9

  5. Dicembre

    Picco di affollamento

    37.089 turisti sono transitati nella settimana dal 18 al 24 dicembre 2025.10

  6. Tutto l'anno

    Aria calda

    Le massime restano tra i 29,2 e i 31,7 gradi nel record di Denpasar.5,5

La folla durante l'anno

Il calendario dei visitatori conta quanto il meteo. Nel ottobre 2024 l'associazione alberghiera di Klungkung ha dato una media di 5.000-6.000 visitatori al giorno che arrivano a Nusa Penida in alta stagione, e ha detto che la bassa stagione di solito inizia ottobre fino a novembre.12,9 La maggior parte dei visitatori delle isole Nusa è straniera, secondo la stessa fonte, con tedeschi e britannici tra i gruppi principali.9

Una singola settimana mostra l'entità del picco. L'autorità portuale di Benoa ha contato 37.089 turisti diretti alle isole di Nusa Penida dal 18 al 24 dicembre 2025, contro 35.709 nella stessa settimana del 2024.10 Dicembre è anche il centro della stagione delle piogge nella tabella delle precipitazioni sopra, quindi le settimane più affollate e i mesi più piovosi si sovrappongono.11 È la combinazione da evitare se puoi scegliere le date.

Il ministero consiglia di prenotare i biglietti del motoscafo con largo anticipo, soprattutto nella stagione delle feste.15 Kelingking è descritto come sempre affollato, particolarmente nella stagione delle feste.16 Se la tua settimana cade in un periodo festivo, prendi il traghetto più mattutino, vai prima ai punti panoramici e riserva pranzo per il mezzogiorno.

Video

Il momento migliore per visitare Bali, mese per mese

When To Travel su YouTube · Il video resta sul server di YouTube fino a quando non lo avvii.

Per una vacanza economica e confortevole a Nusa Penida, puoi visitare Nusa Penida durante il periodo asciutto, aprile fino a ottobre, per un tempo più favorevole.
Indonesia Travel (Ministero del Turismo, Repubblica dell'Indonesia)2

Qualsiasi mese

Lista della valigia per il tempo

Per sole e mare3

  • Crema solare e cappello per la barca e i punti panoramici
  • Costume da bagno e un indumento asciutto per il rientro
  • Un strato leggero per la brezza sull'acqua

Per la pioggia3

  • uno strato impermeabile leggero se vieni nei mesi piovosi
  • Una borsa impermeabile per telefono e documenti
  • Suole antiscivolo per le scale di legno bagnate

Per la barca3

  • La traversata più presto che puoi prenotare
  • una partenza annullabile senza costi
  • Un secondo piano per il pomeriggio

Scegliere il mese

Sulla base delle evidenze sopra, il periodo migliore per un tour a Nusa Penida è la preferenza del ministero aprile fino a ottobre, e luglio-agosto sono i mesi più secchi nel record di Denpasar.2,3 Il motivo a favore delle stagioni di transizione è che la bassa stagione di solito inizia ottobre fino a novembre, quando si attenua la folla e la pioggia è ancora moderata a ottobre.9,3 Il motivo contro il primo trimestre è la pioggia di 231,1-350,7 mm al mese.4

Il tour in yacht in barca si abbina bene alla stagione secca, perché lo snorkeling e la traversata dipendono entrambi da acque calme, e la lista dice che opera pioggia o sole tranne che in condizioni non sicure. Il tour terrestre a Kelingking dipende più dalla strada e dalla luce che dalla pioggia.

Se hai solo i mesi piovosi, non cancellare l'isola. Scegli un tour con cancellazione gratuita, inizia presto e tieni un secondo piano per il pomeriggio. Un giorno in un mese più asciutto ha comunque il rischio di una traversata mosso, e un giorno in un mese piovoso può essere perfetto. Entrambi i fatti stanno sulla stessa pagina delle previsioni.

Domande frequenti

Le domande più frequenti, risposte in breve.

Qual è il periodo migliore per visitare Nusa Penida?
aprile fino a ottobre.

Il ministero del turismo suggerisce quei mesi di stagione secca per un meteo più favorevole, e luglio-agosto sono i più secchi nel record di Denpasar.2,3

Quando è la stagione delle piogge a Nusa Penida?
novembre fino a marzo.

Quella è la stagione delle piogge del ministero per Bali, con le precipitazioni più abbondanti a Denpasar di 350,7 mm a gennaio.1,4

Nusa Penida è più secca di Bali?
Si descrive come più secca.

Una voce enciclopedica dice che il clima dell'isola è più secco di quello di Bali, con l'interno che raggiunge i 524 metri.7

Quanto è caldo Nusa Penida?
Le massime vanno da 29,2 a 31,7 gradi durante l'anno.

In aeroporto registra le temperature più basse, 29,2 gradi, che arrivano a luglio e le più alte, 31,7 gradi, a novembre.5,5

Quali sono i mesi più affollati?
Il periodo delle feste e dicembre.

L'autorità portuale di Benoa ha contato 37.089 turisti in una settimana di dicembre, e l'associazione alberghiera ha registrato da 5.000 a 6.000 arrivi al giorno in alta stagione.10,12

Le barche vengono cancellate per il maltempo?
A volte, per mare mosso.

L'annuncio dello yacht dice che il tour può essere riprogrammato o rimborsato in caso di mare mosso o condizioni meteorologiche avverse.

Il mare è mosso nel pomeriggio?
Può esserlo, nei pomeriggi ventosi.

Un annuncio di trasferimento dice che lo stretto può diventare mosso, soprattutto nei pomeriggi ventosi.

Fonti

  1. Indonesia Travel (Ministero del Turismo, Repubblica dell'Indonesia) · Meteo, clima e stagioni a Nusa Penida ↩
  2. Indonesia Travel (Ministero del Turismo, Repubblica dell'Indonesia) · Nusa Penida: The Most Beautiful Beaches, Harbor Access & Vacation Tips ↩
  3. Japan Meteorological Agency · Valori climatici di riferimento per Denpasar, Indonesia (temperatura media mensile e precipitazioni) ↩
  4. Japan Meteorological Agency · Valori climatici di riferimento per Denpasar, Indonesia (temperatura media mensile e precipitazioni) ↩
  5. NOAA GHCN-Daily archive hosted by NCEI GHCN-Daily archive hosted by NCEI · GHCN-Daily station record, daily maximum and minimum temperature, Station Ngurah Rai airport, Denpasar (GHCN-Daily IDM00097230), 1991 to 2020 ↩
  6. Indonesia Travel (Ministero del Turismo, Repubblica dell'Indonesia) · Meteo, clima e stagioni a Nusa Penida ↩
  7. Wikipedia · Nusa Penida ↩
  8. Indonesia Travel (Ministero del Turismo, Repubblica dell'Indonesia) · Meteo, clima e stagioni a Nusa Penida ↩
  9. ANTARA News · PHRI Klungkung Bali catat okupansi di Nusa Penida capai 80 persen ↩
  10. ANTARA News · Tercatat ada 37.089 turis berwisata ke Nusa Penida Bali libur Natal ↩
  11. Japan Meteorological Agency · Valori climatici di riferimento per Denpasar, Indonesia (temperatura media mensile e precipitazioni) ↩
  12. ANTARA News · PHRI Klungkung Bali catat okupansi di Nusa Penida capai 80 persen ↩
  13. Indonesia Travel (Ministero del Turismo, Repubblica dell'Indonesia) · Nusa Penida: The Most Beautiful Beaches, Harbor Access & Vacation Tips ↩
  14. Indonesia Travel (Ministero del Turismo, Repubblica dell'Indonesia) · Nusa Penida: The Most Beautiful Beaches, Harbor Access & Vacation Tips ↩
  15. Indonesia Travel (Ministero del Turismo, Repubblica dell'Indonesia) · Nusa Penida: The Most Beautiful Beaches, Harbor Access & Vacation Tips ↩
  16. Love Bali (Governo provinciale di Bali) · "Golden Egg of Bali" Nusa Penida Island at Klungkung Regency ↩

Un ultimo promemoria

Blocca una data in barca.

Tenere una data in barca non costa nulla, mentre l'annullamento è gratuito fino a 24 ore prima dell'inizio. Viator mostra le date disponibili in tempo reale e il prezzo per il tuo gruppo.

Verifica disponibilità