Gráfico durante todo el año

Mejor época para visitar Nusa Penida, mes a mes

Una respuesta de una sola frase

El mejor momento para visitar Nusa Penida es abril hasta octubre, la estación seca, y las lluvias normales de Denpasar bajan a 27,6 mm en julio frente a los 350,7 mm de enero.

También útil

  • Las máximas se mantienen entre 29,2 y 31,7 grados5
  • La temporada baja suele empezar de octubre a noviembre9
  • Las cifras de lluvia son las de Denpasar, no las de la isla3

Doce meses, una isla

Penida a lo largo del año

Elige un mes para ver la luz del día, el calor habitual en la estación de Denpasar y las lluvias que registra la Agencia Meteorológica de Japón.

Puesta de sol

Ene

  • Anochece 18:44
  • El sol está entre 12 y 13 horas 12.6 h5
  • Lo que ofrece cada mes: Temporada de lluvias1
  • Aproximadamente estas horas de día: 31°C, horas de noche, aproximadamente 25°C5

La lluvia normal de Denpasar es 350,7 mm.3

El atardecer se calcula para el día 15 de cada mes en hora de Bali. Duración del día y temperaturas: medias del NCEI para el aeropuerto de Denpasar Ngurah Rai, a 41 km de Nusa Penida, 1991-2020; las lluvias son los normales de Denpasar de la Agencia Meteorológica de Japón (JMA).

Nusa Penida tiene una estación seca y una estación húmeda, un mar que decide si los barcos navegan con suavidad y un calendario de turistas propio. Aquí tienes las temperaturas, las lluvias y el número de visitantes detrás de la elección, cada uno con una fuente concreta.

Equipo editorial, nusapenidadaytrip.quest · Actualizado el 3 de noviembre de 2026 · Unos 6 minutos de lectura

Datos en una pantalla

  • Temporada secaLos meses más secos de Bali van abril hasta octubre, y las lluvias vuelven noviembre hasta marzo.1
  • La elección del ministerioEl ministerio de turismo recomienda abril hasta octubre para Nusa Penida.2
  • Mes más secoLa precipitación normal de julio en Denpasar es de 27,6 mm, la más baja del año.3
  • Mes más lluviosoSu normal de enero es de 350,7 mm.4
  • CalorLas máximas en el aeropuerto de Denpasar se sitúan entre 29,2 y 31,7 grados durante todo el año.5,5

Dos estaciones y una isla más seca

El ministerio de turismo de Indonesia dice que en la mayor parte del país, incluidos Java y Bali, los meses secos van abril hasta octubre y los húmedos noviembre hasta marzo.1 También señala que, por el calentamiento global, las estaciones son menos predecibles.6 Considera esas fechas como un patrón, no como una promesa, y consulta la previsión la semana en la que viajes.

Nusa Penida tiene su propio clima dentro de ese patrón. Una entrada de enciclopedia describe el interior de la isla como montañoso, con una altitud máxima de 524 metros, y dice que su clima es más seco que el de Bali.7 El ministerio indica que las llanuras costeras de Indonesia tienen una media de 28 grados y que las temperaturas apenas cambian de una estación a otra.8 Así que el año lo marcan la lluvia y las condiciones del mar, no el calor.

No hay una estación meteorológica en Nusa Penida en nuestros registros, y no hemos tomado prestada ninguna que esté más lejos. El registro largo más cercano es la estación del aeropuerto Ngurah Rai en Denpasar, a 41 kilómetros a través del estrecho de Badung,5 así que cada cifra de abajo es una lectura de la costa de Bali. Es una buena guía para la estación y una mala guía para el día exacto.

Temperaturas que apenas se mueven

En la estación del aeropuerto de Denpasar, la máxima diaria media oscila entre 29,2 grados en julio y agosto y 31,7 grados en noviembre.5,5,5 La mínima diaria media se mantiene entre 23,5 grados en septiembre y 25,0 grados en noviembre y diciembre.5,5,5 Un bañista o un snorkelista encontrará el aire cálido en cualquier mes.

La parte más fresca del año es el ecuador de la estación seca. Junio tiene una máxima de 29,7 grados y una mínima de 24,3, y julio una máxima de 29,2 y una mínima de 24,0.5,5 Abril y noviembre son las máximas más altas de la lista, con 31,4 y 31,7 grados.5,5 Una diferencia de unos dos grados se nota en la cubierta de un barco bajo el sol, y un sombrero importa más que el mes.

Una advertencia al leer estas cifras. El aeropuerto está en la costa del Bali continental, y los acantilados de Nusa Penida y el mar abierto tienen su propio viento.5 Espera que la brisa marina alise el calor de una tarde soleada en el agua, y que la sombra sea escasa en los miradores de la cima de los acantilados. Nada de una tabla estacional sustituye al protector solar.

Doce meses

Luz diurna y temperaturas a lo largo del año

  • Jan11.4 h
  • Feb11.6 h
  • Mar11.8 h
  • Apr12.1 h
  • May12.3 h
  • Jun12.4 h
  • Jul12.3 h
  • Aug12.2 h
  • Sep12.0 h
  • Oct11.7 h
  • Nov11.5 h
  • Dec11.4 h

Los gráficos muestran la luz diurna a mediados de mes; las temperaturas son del aeropuerto Ngurah Rai, Denpasar, de 1991 a 2020.5

Lluvia, mes a mes

Las lluvias son lo que separa las estaciones. Las normales de la Agencia Meteorológica de Japón para Denpasar sitúan marzo en 231,1 mm, febrero en 289,8 mm y enero en 350,7 mm de lluvia.4 Diciembre aporta 327,4 mm y noviembre 131,2 mm, lo que hace que la estación húmeda vaya desde finales de año hasta el primer trimestre.11 Son totales mensuales en la costa de Bali, y la isla al otro lado del estrecho se describe como más seca.7

La estación seca baja gradualmente. Abril tiene 107,4 mm y mayo 94,7 mm, junio 67,9 mm, y luego julio cae a 27,6 mm y agosto a 36,4 mm.3 Septiembre y octubre suben otra vez a 59,4 mm y 64,4 mm.3 El par de meses más secos es julio y agosto, y los meses de transición de abril, mayo y octubre son más secos que el primer trimestre por un margen amplio.

La lluvia afecta al día en cosas pequeñas más que en cosas grandes. Una ficha de excursión dice que la actividad funciona con lluvia o con sol, salvo que las condiciones sean inseguras. Otra dice lo mismo. La fotografía que buscas se ve afectada por la bruma y las nubes antes que por un chubasco. Si la estación húmeda es el único momento en que puedes viajar, planifica con salidas tempranas y una tarde flexible.

Elige por prioridad

Elige el mes para tu viaje

Dime lo que quieres evitar y los meses siguen

  • Si Por favor, poca lluvia

    Julio o agosto

    Las medias de Denpasar son 27,6 y 36,4 mm.3

  • Si Por favor, poca gente

    Octubre o noviembre

    La asociación hotelera dice que la temporada baja empieza entonces.9

  • Si Solo puedo ir en enero

    Reservas con antelación empiezan

    La media de Denpasar en enero es de 350,7 mm.4

  • Si Me mareo

    Barcos tempranos, meses secos

    El estrecho puede estar agitado por las tardes ventosas.

  • Si Quiero el consejo del ministerio

    abril hasta octubre

    Sugiere esos meses para un mejor tiempo.2

El mar decide esta jornada en el mar

El cruce dura de 30 a 45 minutos en lancha rápida, y el punto de llegada depende del tiempo.13,14 En una ficha de traslado se indica que el estrecho de Badung puede volverse agitado, sobre todo por las tardes ventosas, y se recomienda tomar medicamento para el mareo en esos días. Los barcos más tempranos son los que conviene reservar si te preocupa el agua.

Las condiciones del mar también cambian el día. La excursión en yate de la lista de este sitio puede reprogramarse o reembolsarse si hay restricciones gubernamentales, condiciones marinas inseguras o mal tiempo. Una excursión de snorkel indica que si su punto principal no es accesible por el tiempo o las condiciones del mar, visitará una alternativa segura. Una excursión en barco privado dice que el itinerario puede ajustarse de última hora para mantener a los huéspedes a salvo de las olas fuertes.

El día principal en barco tiene anulable sin coste hasta 24 horas antes de zarpar, y esa es la protección práctica contra una mala previsión. No puedes cancelar cuando ya estás en el barco, así que vigila la previsión del viento la noche anterior y pregunta a la operadora si la navegación sale adelante.

El año según las fuentes

Estaciones, lluvia y aglomeraciones, en orden

  1. De nov a mar

    Temporada de lluvias

    Los meses de temporada húmeda del ministerio para Bali, con una lluvia normal de 350,7 mm en enero.1,4

  2. abril

    Disminución de la lluvia

    En Denpasar, abril tiene una normal de 107,4 mm y ya ha comenzado la temporada seca.3,1

  3. Julio y agosto

    Meses más secos

    Julio son 27,6 mm y agosto 36,4 mm.3

  4. Oct a Nov

    Inicio de temporada baja

    La asociación hotelera dice que la temporada baja suele empezar entonces.9

  5. diciembre

    Pico de aglomeración

    37.089 turistas cruzaron en la semana del 18 al 24 de diciembre de 2025.10

  6. Todo el año

    Aire cálido

    Las máximas se mantienen entre 29,2 y 31,7 grados en el registro de Denpasar.5,5

Las multitudes a lo largo del año

El calendario de visitantes importa tanto como el tiempo. En octubre de 2024, la asociación hotelera de Klungkung dio una media de 5.000 a 6.000 visitantes que llegan a Nusa Penida al día en temporada alta, y dijo que la temporada baja suele empezar en octubre o noviembre.12,9 La mayoría de los visitantes a las islas Nusa son extranjeros, según la misma fuente, con alemanes y británicos entre los grupos principales.9

Una sola semana muestra el tamaño del pico. La autoridad del puerto de Benoa contabilizó 37.089 turistas que viajaban a las islas Nusa Penida del 18 al 24 de diciembre de 2025, frente a 35.709 en la misma semana de 2024.10 Diciembre también es el ecuador de la estación húmeda en la tabla de lluvias de arriba, así que las semanas más concurridas y los meses más lluviosos coinciden.11 Esa es la combinación que conviene evitar si puedes elegir las fechas.

El ministerio aconseja reservar los billetes de lancha rápida con mucha antelación, sobre todo en temporada de vacaciones.15 Se describe que Kelingking está siempre concurrido, en particular en temporada de vacaciones.16 Si tu semana cae en vacaciones, coge el cruce más temprano, ve primero a los miradores y reserva el almuerzo para media tarde.

Vídeo

El mejor momento para visitar Bali, mes a mes

When To Travel en YouTube · El clip permanece en el servidor de YouTube hasta que le das a reproducir.

Para unas vacaciones económicas y cómodas en Nusa Penida, puedes visitar Nusa Penida durante la temporada seca, entre abril y octubre, para disfrutar de un tiempo más favorable.
Indonesia Travel (Ministerio de Turismo, República de Indonesia)2

sea cual sea el mes que elijas para Penida

Lista de equipaje según el tiempo

Para sol y mar3

  • Crema solar y sombrero para el barco y los miradores
  • Bañador y una capa seca para el viaje de vuelta
  • Una capa ligera para la brisa en el agua

Para la lluvia3

  • una capa fina impermeable si viajas en meses de lluvia
  • Una bolsa impermeable para el móvil y los documentos
  • Suelas antideslizantes para las escaleras de madera mojadas

Para el barco3

  • El primer cruce que puedes reservar
  • Una fecha con cancelación gratuita
  • Un segundo plano para la tarde

Eligiendo tu mes

Con las pruebas de arriba, el mejor momento para una excursión a Nusa Penida es la elección del ministerio abril hasta octubre, y julio y agosto son los meses más secos en el registro de Denpasar.2,3 El argumento a favor de los meses intermedios es que la temporada baja suele empezar en octubre o noviembre, que es cuando se reducen las multitudes y la lluvia aún es moderada en octubre.9,3 El argumento en contra del primer trimestre son las lluvias de 231,1 a 350,7 mm al mes.4

La excursión en yate en barco combina bien con la estación seca, porque el snorkel y el cruce dependen de aguas tranquilas, y la ficha dice que funciona con lluvia o con sol salvo en condiciones inseguras. La excursión terrestre a Kelingking depende más de la carretera y de la luz que de la lluvia.

Si solo tienes los meses húmedos, no canceles la isla. Elige una excursión con cancelación gratuita, sal temprano y ten un segundo plan para la tarde. Un día en un mes más seco sigue teniendo riesgo de un cruce agitado, y un día en un mes húmedo puede ser perfecto. Ambos hechos están en la misma página de la previsión.

Preguntas frecuentes

Preguntas frecuentes, respondidas de forma breve.

¿Cuál es la mejor época para visitar Nusa Penida?
abril hasta octubre.

El ministerio de turismo recomienda esos meses de estación seca para un tiempo más favorable, y julio y agosto son los más secos en el registro de Denpasar.2,3

¿Cuándo es la estación húmeda en Nusa Penida?
noviembre hasta marzo.

Esa es la estación húmeda del ministerio para Bali, con las lluvias más fuertes en Denpasar de 350,7 mm en enero.1,4

¿Es Nusa Penida más seca que Bali?
Se describe como más seca.

Una entrada de enciclopedia dice que el clima de la isla es más seco que el de Bali, con el interior alcanzando los 524 metros.7

¿Qué tan caluroso es Nusa Penida?
Las máximas oscilan entre 29,2 y 31,7 grados durante todo el año.

En el aeropuerto registra las máximas más bajas, 29,2 grados, que llegan en julio, y las más altas, 31,7 grados, en noviembre.5,5

¿Qué meses son los más concurridos?
La temporada vacacional y diciembre.

La autoridad del puerto de Benoa contabilizó 37.089 turistas en una semana de diciembre, y la asociación hotelera dio 5.000 a 6.000 llegadas diarias en temporada alta.10,12

¿Se cancelan los barcos por el tiempo?
A veces, por un mar peligroso.

En la ficha del yate se indica que la excursión puede reprogramarse o reembolsarse si el mar está en malas condiciones o hay mal tiempo severo.

¿Está agitado el mar por la tarde?
Puede estarlo, en tardes ventosas.

Una ficha de traslado dice que el estrecho puede ponerse agitado, sobre todo en tardes ventosas.

Fuentes

  1. Indonesia Travel (Ministerio de Turismo, República de Indonesia) · Tiempo, clima y temporada en Nusa Penida ↩
  2. Indonesia Travel (Ministerio de Turismo, República de Indonesia) · Nusa Penida: The Most Beautiful Beaches, Harbor Access & Vacation Tips ↩
  3. Japan Meteorological Agency · Valores climáticos de referencia mundiales para Denpasar, Indonesia (temperatura media mensual y lluvia) ↩
  4. Japan Meteorological Agency · Valores climáticos de referencia mundiales para Denpasar, Indonesia (temperatura media mensual y lluvia) ↩
  5. NOAA GHCN-Daily archive hosted by NCEI GHCN-Daily archive hosted by NCEI · GHCN-Daily station record, daily maximum and minimum temperature, Station Ngurah Rai airport, Denpasar (GHCN-Daily IDM00097230), 1991 to 2020 ↩
  6. Indonesia Travel (Ministerio de Turismo, República de Indonesia) · Tiempo, clima y temporada en Nusa Penida ↩
  7. Wikipedia · Nusa Penida ↩
  8. Indonesia Travel (Ministerio de Turismo, República de Indonesia) · Tiempo, clima y temporada en Nusa Penida ↩
  9. ANTARA News · PHRI Klungkung Bali catat okupansi di Nusa Penida capai 80 persen ↩
  10. ANTARA News · Tercatat ada 37.089 turis berwisata ke Nusa Penida Bali libur Natal ↩
  11. Japan Meteorological Agency · Valores climáticos de referencia mundiales para Denpasar, Indonesia (temperatura media mensual y lluvia) ↩
  12. ANTARA News · PHRI Klungkung Bali catat okupansi di Nusa Penida capai 80 persen ↩
  13. Indonesia Travel (Ministerio de Turismo, República de Indonesia) · Nusa Penida: The Most Beautiful Beaches, Harbor Access & Vacation Tips ↩
  14. Indonesia Travel (Ministerio de Turismo, República de Indonesia) · Nusa Penida: The Most Beautiful Beaches, Harbor Access & Vacation Tips ↩
  15. Indonesia Travel (Ministerio de Turismo, República de Indonesia) · Nusa Penida: The Most Beautiful Beaches, Harbor Access & Vacation Tips ↩
  16. Love Bali (Gobierno Provincial de Bali) · "Golden Egg of Bali" Nusa Penida Island at Klungkung Regency ↩

Un último recordatorio

Asegura tu plaza en el barco.

Reservar una fecha en el barco no cuesta nada y la cancelación es gratuita hasta 24 horas antes del inicio. Viator te muestra las fechas disponibles y el precio en tiempo real para tu grupo.

Comprobar disponibilidad